«Свет Белогорья», Всероссийский фестиваль православной культуры

Кунгурский район, д. Белая гора, Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь
добавить в календарь 25/08/2019 25/08/2019 Asia/Yekaterinburg «Свет Белогорья», Всероссийский фестиваль православной культуры 25 августа в Кунгурском районе возле Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря проходит Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья» — уникальный проект современной культуры, объединяющий лучшие достижения в социокультурной православной сфере Пермского края и России. Кунгурский район, д. Белая гора, Белогорский Свято-Николаевский миссионерский мужской монастырь

25 августа в Кунгурском районе возле Белогорского Свято-Николаевского мужского монастыря проходит Всероссийский фестиваль православной культуры «Свет Белогорья» — уникальный проект современной культуры, объединяющий лучшие достижения в социокультурной православной сфере Пермского края и России.

Программа фестиваля включает в себя выступления знаменитых артистов и коллективов со всей России, в том числе, насельника Пафнутьево-Боровского монастыря, регента монастырского хора, победителя шоу «Голос» иеромонаха Фотия (Москва), лауреата международных конкурсов и фестивалей ансамбля русской песни «Бабкины внуки» (Брянск), обладателя звания «Лучший звонарь России», действительного члена Ассоциации колокольного искусства России Владимира Петровского (Архангельск), лауреата международных конкурсов академического хора «Млада» (Пермь).

Запланированы семинары, круглые столы и тренинги, посвящённые культуре, цивилизации и славянскому миру, познавательные форумы, лекции, кинопоказы, мастер-классы, например, по традиционному русскому творчеству, традициям русского духовного пения и многое другое.

Также на фестивале представлены святыни Белогорского монастыря, среди которых келейная икона священномученика Архиепископа Пермского и Кунгурского Андроника (Никольского), 11 деревянных крестов с частицами мощей 55 святых, привезенных из Киевских пещер, Иерусалима и с Афона, частица мощей великомученика и целителя Пантелеимона.

Торжественное открытие «Света Белогорья» проходит в 12:00.

Вход на фестиваль свободный.

 

Программа:

9:00 — «Божественная литургия» в Крестовоздвиженском соборе
12:00-12:20 — «Колокольные звоны России», программа мастера колокольного звона Владимира Петровского (Архангельск)

Главная сцена

12:20-13:00 — «Молитва за Россию», театрализованный тематический пролог
13:00-13:30 — Официальное торжественное открытие фестиваля
13:30-14:20 — «Ты приведи меня дорога к храму», выступление иеромонаха Фотия (Москва), академического хора «Млада» (Пермь)
14:20-14:50 — «Не плачь, мой ангел, ну пожалуйста. Не плачь!», выступление академического хора «Млада»
14:50-15:50 — «Песня — душа России!», выступление ансамбля русской песни «Бабкины Внуки» (Брянск)
15:50-16:10 — «Веков связующая нить», концертно-музыкальная программа Владимира Петровского (Архангельск)
16:10-17:00 — «Святая Белая Гора — ты музыка моей души», концертная программа, в которой участвуют Уральский государственный камерный хор, «Квартет Каравай» и «Хорус-квартет»
17:00 — Завершение фестиваля. «Многие лета Белогорью», совместное выступление всех хоровых коллективов фестивальной программы

Православно-просветительская фестивальная программа

12:00-18:00 — направление «Колокольное и музыкальное искусство» — исполнение колокольных звонов, мастер-классы от звонарей Пермского края
12:00-17:00 — направление «Изобразительное искусство и иконопись» —
лекция Иеродиакона Алипия о создании икон, выставка современной школы иконописи «Икона Перми. Традиции и современность», мастер-класс по иконописи.
12:00-17:00 — направление «Православно-патриотическое» — выступление клуба «Богатырская Русь», чемпионов России по паурлифтингу в силовом экстриме, представителей федерации силового экстрима Пермского края, клуба исторической реконструкции «Лица Времени»
13:00-17:00 — направление «Православная кухня» — выставка народных изделий, выступление народных коллективов, мастер-классы по приготовлению православных блюд и изделий, лекции по старинным рецептам
13:00-17:00 — направление «Традиционное народное творчество» — каллиграфия, народная кукла, плетение на дощечках, прикамская роспись, изготовление фигурки ангела, фольклорный ансамбль архитектурно-этнографического музея «Хохловка», фольклорная группа «Русичи» (Кунгур), игры для самых маленьких
12:00-17:00 — Направление «Музыка и Церковное песнопение» — выступление профессиональных и самодеятельных хоровых исполнителей, ансамбля фольклорной и духовной музыки «Тишина», автора-исполнителя Екатерины Котельниковой, мастер-классы
12:00-17:00 — Направление «Миссионерская деятельность» и «Образовательные программы» — открытые семинары, круглые столы и тренинги, обучающие программы, мастер-класс «Традиции русского духовного пения», киноклуб «Святые и подвижники Земли Пермской», выставка изданий, выпущенных в Пермской епархии в 2018-2019 гг., краеведческой литературы